Golden Globe Awards 1974

Die 31. Verleihung der Golden Globe Awards fand am 28. Januar 1974 statt.

Preisträger und Nominierungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; G=Gewonnen
Film N G
Der Exorzist 7 4
Paper Moon 6 1
Jesus Christ Superstar 6 0
Mann, bist du Klasse! 5 2
Zapfenstreich 5 1
American Graffiti 4 2
Begegnung am Vormittag 3 0
Der Schakal 3 0
Rettet den Tiger! 3 0
Sommerwünsche, Winterträume 3 0
Die Möwe Jonathan 2 1
Serpico 2 1
So wie wir waren 2 1
Das letzte Kommando 2 0
Der letzte Tango in Paris 2 0
Die amerikanische Nacht 2 0
Kazablan 2 0
Tom Sawyers Abenteuer 2 0

Bester Film – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Exorzist (The Exorzist) – Regie: William Friedkin

Bester Film – Musical/Komödie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

American Graffiti – Regie: George Lucas

Beste Regie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

William FriedkinDer Exorzist (The Exorzist)

Bester Hauptdarsteller – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Al PacinoSerpico

Beste Hauptdarstellerin – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Marsha MasonZapfenstreich (Cinderella Liberty)

Bester Hauptdarsteller – Musical/Komödie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

George SegalMann, bist du Klasse! (A Touch of Class)

Beste Hauptdarstellerin – Musical/Komödie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Glenda JacksonMann, bist du Klasse! (A Touch of Class)

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

John HousemanDie Zeit der Prüfungen (The Paper Chase)

Beste Nebendarstellerin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Linda BlairDer Exorzist (The Exorzist)

Bester Nachwuchsdarsteller[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Paul Le MatAmerican Graffiti

Beste Nachwuchsdarstellerin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tatum O’NealPaper Moon

Bestes Drehbuch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

William Peter BlattyDer Exorzist (The Exorzist)

Beste Filmmusik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Neil DiamondDie Möwe Jonathan (Jonathan Livingston Seagull)

Bester Filmsong[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

The Way We Were“ aus So wie wir waren (The Way We Were)Alan Bergman, Marilyn Bergman, Marvin Hamlisch

Bester fremdsprachiger Film[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Fußgänger, Westdeutschland – Regie: Maximilian Schell

Nominierungen und Gewinner im Bereich Fernsehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Statistik
(aufgeführt werden Serien mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; G=Gewonnen
Serie N G
All in the Family 5 2
Die Waltons 4 2
Mary Tyler Moore 4 0
Hawkins 3 1
M*A*S*H 3 1
Mannix 3 0
The Carol Burnett Show 3 0
The Sonny and Cher Comedy Hour 2 1
Columbo 2 0
Sanford and Son 2 0

Beste Fernsehserie – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Waltons (The Waltons)

Bester Darsteller in einer Fernsehserie – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

James StewartHawkins

Beste Darstellerin in einer Fernsehserie – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Lee RemickThe Blue Knight

Beste Fernsehserie – Komödie/Musical[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

All in the Family

Bester Darsteller in einer Fernsehserie – Komödie/Musical[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jack KlugmanMännerwirtschaft (The Odd Couple)

Beste Darstellerin in einer Fernsehserie – Komödie/Musical[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

CherThe Sonny and Cher Comedy Hour
Jean StapletonAll in the Family

Bester Nebendarsteller in einer Serie, einer Miniserie oder einem Fernsehfilm[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

McLean StevensonM*A*S*H

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, einer Miniserie oder einem Fernsehfilm[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ellen CorbyDie Waltons (The Waltons)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die 31. Verleihung der Golden Globe Awards fand am 28. Januar 1974 statt.

Preisträger und Nominierungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; G=Gewonnen
Film N G
Der Exorzist 7 4
Paper Moon 6 1
Jesus Christ Superstar 6 0
Mann, bist du Klasse! 5 2
Zapfenstreich 5 1
American Graffiti 4 2
Begegnung am Vormittag 3 0
Der Schakal 3 0
Rettet den Tiger! 3 0
Sommerwünsche, Winterträume 3 0
Die Möwe Jonathan 2 1
Serpico 2 1
So wie wir waren 2 1
Das letzte Kommando 2 0
Der letzte Tango in Paris 2 0
Die amerikanische Nacht 2 0
Kazablan 2 0
Tom Sawyers Abenteuer 2 0

Bester Film – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Exorzist (The Exorzist) – Regie: William Friedkin

Bester Film – Musical/Komödie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

American Graffiti – Regie: George Lucas

Beste Regie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

William FriedkinDer Exorzist (The Exorzist)

Bester Hauptdarsteller – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Al PacinoSerpico

Beste Hauptdarstellerin – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Marsha MasonZapfenstreich (Cinderella Liberty)

Bester Hauptdarsteller – Musical/Komödie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

George SegalMann, bist du Klasse! (A Touch of Class)

Beste Hauptdarstellerin – Musical/Komödie[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Glenda JacksonMann, bist du Klasse! (A Touch of Class)

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

John HousemanDie Zeit der Prüfungen (The Paper Chase)

Beste Nebendarstellerin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Linda BlairDer Exorzist (The Exorzist)

Bester Nachwuchsdarsteller[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Paul Le MatAmerican Graffiti

Beste Nachwuchsdarstellerin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tatum O’NealPaper Moon

Bestes Drehbuch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

William Peter BlattyDer Exorzist (The Exorzist)

Beste Filmmusik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Neil DiamondDie Möwe Jonathan (Jonathan Livingston Seagull)

Bester Filmsong[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

The Way We Were“ aus So wie wir waren (The Way We Were)Alan Bergman, Marilyn Bergman, Marvin Hamlisch

Bester fremdsprachiger Film[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Fußgänger, Westdeutschland – Regie: Maximilian Schell

Nominierungen und Gewinner im Bereich Fernsehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Statistik
(aufgeführt werden Serien mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; G=Gewonnen
Serie N G
All in the Family 5 2
Die Waltons 4 2
Mary Tyler Moore 4 0
Hawkins 3 1
M*A*S*H 3 1
Mannix 3 0
The Carol Burnett Show 3 0
The Sonny and Cher Comedy Hour 2 1
Columbo 2 0
Sanford and Son 2 0

Beste Fernsehserie – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Waltons (The Waltons)

Bester Darsteller in einer Fernsehserie – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

James StewartHawkins

Beste Darstellerin in einer Fernsehserie – Drama[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Lee RemickThe Blue Knight

Beste Fernsehserie – Komödie/Musical[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

All in the Family

Bester Darsteller in einer Fernsehserie – Komödie/Musical[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jack KlugmanMännerwirtschaft (The Odd Couple)

Beste Darstellerin in einer Fernsehserie – Komödie/Musical[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

CherThe Sonny and Cher Comedy Hour
Jean StapletonAll in the Family

Bester Nebendarsteller in einer Serie, einer Miniserie oder einem Fernsehfilm[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

McLean StevensonM*A*S*H

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, einer Miniserie oder einem Fernsehfilm[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ellen CorbyDie Waltons (The Waltons)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Golden Globe Awards 1974 aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported (Kurzfassung). In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.