Liste der Fahnenträger der Olympischen Winterspiele 2018

Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Spiele 2018 führt die Fahnenträger sowohl der Eröffnungsfeier am 9. Februar als auch der Schlussfeier am 25. Februar auf.

Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder ins PyeongChang Olympic Stadium ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde. Bei der Schlussfeier gingen die Fahnenträger separat vor allen anderen Athleten, die ein gemeinsames Feld bildeten, ohne zwischen den Nationalitäten zu unterscheiden.

Reihenfolge[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der griechischen Mannschaft wird traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Die Gastgebernation Südkorea marschiert gemeinsam mit Nordkorea unter der gemeinsamen koreanischen Fahne zuletzt. Die Athleten der anderen Länder betreten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Koreanisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).

Liste der Fahnenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungs- und Schlussfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.

Nach Nationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ab­folge Nationalmannschaft Mann­schafts­kürzel Anzahl der Athleten Fahnenträger der Eröffnungsfeier[1] Sportart des Fahnenträgers Fahnenträger der Schlussfeier[2] Sportart des Fahnenträgers
1 Griechenland Griechenland GRE 4 Sophia Ralli Ski Alpin Ioannis Antoniou Ski Alpin
2 Ghana Ghana GHA 1 Akwasi Frimpong Skeleton Akwasi Frimpong Skeleton
3 Nigeria Nigeria NGR 3 Ngozi Onwumere Bob Simidele Adeagbo Skeleton
4 Sudafrika Südafrika RSA 1 Connor Wilson Ski Alpin Connor Wilson Ski Alpin
5 Niederlande Niederlande NED 34 Jan Smeekens Eisschnelllauf Ireen Wüst Eisschnelllauf
6 Norwegen Norwegen NOR 109 Emil Hegle Svendsen Biathlon Marit Bjørgen Skilanglauf
7 Neuseeland Neuseeland NZL 21 Beau-James Wells Freestyle-Skiing Zoi Sadowski-Synnott Snowboard
8 Danemark Dänemark DEN 17 Elena Møller Rigas Eisschnelllauf Viktor Hald Thorup Eisschnelllauf
9 Deutschland Deutschland GER 156 Eric Frenzel Nordische Kombination Christian Ehrhoff Eishockey
10 Osttimor Osttimor TLS 1 Yohan Goutt Goncalves Ski Alpin Yohan Goutt Goncalves Ski Alpin
11 Lettland Lettland LAT 34 Daumants Dreiškens Bob Haralds Silovs Ski Alpin
12 Libanon Libanon LBN 3 Samer Tawk Skilanglauf Volunteer
13 Rumänien Rumänien ROU 27 Marius Ungureanu Biathlon Raluca Strămăturaru Rennrodeln
14 Luxemburg Luxemburg LUX 1 Matthieu Osch Ski Alpin Matthieu Osch Ski Alpin
15 Litauen Litauen LTU 9 Tomas Kaukėnas Biathlon Andrej Drukarov Ski Alpin
16 Liechtenstein Liechtenstein LIE 3 Marco Pfiffner Ski Alpin Volunteer
17 Madagaskar Madagaskar MAD 1 Mialitiana Clerc Ski Alpin Mialitiana Clerc Ski Alpin
18 Malaysia Malaysia MAS 2 Julian Yee Eiskunstlauf Julian Yee Eiskunstlauf
19 Mexiko Mexiko MEX 4 German Madrazo Skilanglauf Rodolfo Dickson Ski Alpin
20 Monaco Monaco MON 4 Rudy Rinaldi Bob Boris Vain Bob
21 Marokko Marokko MAR 2 Samir Azzimani Skilanglauf Adam Lamhamedi Ski Alpin
22 Montenegro Montenegro MNE 3 Jelena Vujičić Ski Alpin Eldar Salihović Ski Alpin
23 Republik Moldau Moldau MDA 2 Nicolae Gaiduc Skilanglauf Nicolae Gaiduc Skilanglauf
24 Malta Malta MLT 1 Elise Pellegrin Ski Alpin Elise Pellegrin Ski Alpin
25 Mongolei Mongolei MGL 2 Atschbadrach Batmönch Skilanglauf Tschinbatyn Otgontsetseg Skilanglauf
26 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten USA 241 Erin Hamlin Rennrodeln Jessica Diggins Skilanglauf
27 Bermuda Bermuda BER 1 Tucker Murphy Skilanglauf Tucker Murphy Skilanglauf
28 Belgien Belgien BEL 21 Seppe Smits Snowboard Bart Swings Eisschnelllauf
29 Weissrussland Weißrussland BLR 33 Ala Zuper Freestyle-Skiing Darja Domratschawa Biathlon
30 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina BIH 4 Elvedina Muzaferija Ski Alpin Elvedina Muzaferija Ski Alpin
31 Bolivien Bolivien BOL 2 Simon Breitfuss Kammerlander Ski Alpin Timo Juhani Grönlund Skilanglauf
32 Bulgarien Bulgarien BUL 21 Radoslaw Jankow Snowboard Jordan Tschutschuganow Skilanglauf
33 Brasilien Brasilien BRA 9 Edson Bindilatti Bob Isadore Williams Eiskunstlauf
34 San Marino San Marino SMR 1 Alessandro Mariotti Ski Alpin Alessandro Mariotti Ski Alpin
35 Serbien Serbien SRB 4 Nevena Ignjatović Ski Alpin Nevena Ignjatović Ski Alpin
36 Schweden Schweden SWE 116 Niklas Edin Curling Charlotte Kalla Skilanglauf
37 Schweiz Schweiz SUI 167 Dario Cologna Skilanglauf Ramon Zenhäusern Ski Alpin
38 Spanien Spanien ESP 12 Lucas Eguibar Snowboard Javier Fernández López Eiskunstlauf
39 Slowakei Slowakei SVK 56 Veronika Velez-Zuzulová Ski Alpin Petra Vlhová Ski Alpin
40 Slowenien Slowenien SLO 71 Vesna Fabjan Skilanglauf Filip Flisar Freestyle-Skiing
41 Singapur Singapur SGP 1 Cheyenne Goh Shorttrack Volunteer
42 Armenien Armenien ARM 3 Mikajel Mikajeljan Skilanglauf Mikajel Mikajeljan Skilanglauf
43 Argentinien Argentinien ARG 6 Sebastiano Gastaldi Ski Alpin Veronica Ravenna Rennrodeln
44 Island Island ISL 5 Freydís Halla Einarsdóttir Ski Alpin Snorri Einarsson Skilanglauf
45 Irland Irland IRL 5 Seamus O’Connor Snowboard Brendan Newby Freestyle-Skiing
46 Aserbaidschan Aserbaidschan AZE 1 Patrick Brachner Ski Alpin Volunteer
47 Andorra Andorra AND 5 Irineu Esteve Altimiras Skilanglauf Irineu Esteve Altimiras Skilanglauf
48 Albanien Albanien ALB 2 Suela Mëhilli Ski Alpin Suela Mëhilli Ski Alpin
49 Eritrea Eritrea ERI 1 Shannon-Ogbani Abeda Ski Alpin Shannon-Ogbani Abeda Ski Alpin
50 Estland Estland EST 22 Saskia Alusalu Eisschnelllauf Saskia Alusalu Eisschnelllauf
51 Ecuador Ecuador ECU 1 Klaus Jungbluth Rodríguez Skilanglauf Klaus Jungbluth Rodríguez Skilanglauf
52 Vereinigtes Konigreich Großbritannien GBR 59 Elizabeth Yarnold Skeleton Billy Morgan Snowboard
53 Australien Australien AUS 51 Scott James Snowboard Jarryd Hughes Snowboard
54 Osterreich Österreich AUT 105 Anna Veith Ski Alpin Madeleine Egle Rennrodeln
55 Olympia Olympische Athleten aus Russland OAR 169 Volunteer Volunteer
56 Usbekistan Usbekistan UZB 2 Komiljon Toʻxtayev Ski Alpin Volunteer
57 Ukraine Ukraine UKR 33 Olena Pidhruschna Biathlon Olexandr Abramenko Freestyle-Skiing
58 Iran Iran IRI 4 Samaneh Beirami Baher Skilanglauf Volunteer
59 Italien Italien ITA 122 Arianna Fontana Shorttrack Carolina Kostner Eiskunstlauf
60 Israel Israel ISR 10 Oleksij Bytschenko Eiskunstlauf Itamar Biran Ski Alpin
61 Indien Indien IND 2 Shiva Keshavan Rennrodeln Volunteer
62 Japan Japan JPN 124 Noriaki Kasai Skispringen Nao Kodaira Eisschnelllauf
63 Jamaika Jamaika JAM 3 Audra Segree Bob Carrie Russell Bob
64 Georgien Georgien GEO 4 Moris Qwitelaschwili Eiskunstlauf Iason Abramaschwili Ski Alpin
65 China Volksrepublik Volksrepublik China CHN 81 Zhou Yang Shorttrack Wu Dajing Shorttrack
66 Tschechien Tschechien CZE 95 Eva Samková Snowboard Ester Ledecká Snowboard
Ski Alpin
67 Chile Chile CHI 7 Henrik von Appen Ski Alpin Claudia Salcedo Quezada Skilanglauf
68 Kasachstan Kasachstan KAZ 46 Absal Aschgalijew Shorttrack Absal Aschgalijew Shorttrack
69 Kanada Kanada CAN 225 Tessa Virtue & Scott Moir Eiskunstlauf Kim Boutin Shorttrack
70 Kenia Kenia KEN 1 Sabrina Simader Ski Alpin Volunteer
71 Kosovo Kosovo KOS 1 Albin Tahiri Ski Alpin Albin Tahiri Ski Alpin
72 Kolumbien Kolumbien COL 4 Pedro Causil Eisschnelllauf Michael Poettoz Ski Alpin
73 Kroatien Kroatien CRO 19 Natko Zrnčić-Dim Ski Alpin Dražen Silić Bob
74 Kirgisistan Kirgisistan KGZ 2 Tariel Dscharkymbajew Skilanglauf Jewgeni Timofejew Ski Alpin
75 Zypern Republik Zypern CYP 1 Dinos Lefkaritis Ski Alpin Dinos Lefkaritis Ski Alpin
76 Chinese Taipei Chinese Taipei TPE 4 Lien Te-an Rennrodeln Huang Yu-ting Eisschnelllauf
77 Thailand Thailand THA 4 Mark Chanloung Skilanglauf Mark Chanloung Skilanglauf
78 Turkei Türkei TUR 8 Fatih Arda İpcioğlu Skispringen Hamza Dursun Skilanglauf
79 Togo Togo TOG 2 Mathilde-Amivi Petitjean Skilanglauf Mathilde-Amivi Petitjean Skilanglauf
80 Tonga Tonga TGA 1 Pita Taufatofua Skilanglauf Pita Taufatofua Skilanglauf
81 Pakistan Pakistan PAK 2 Muhammad Karim Ski Alpin Muhammad Karim Ski Alpin
82 Portugal Portugal POR 2 Kequyen Lam Skilanglauf Arthur Hanse Ski Alpin
83 Polen Polen POL 62 Zbigniew Bródka Eisschnelllauf Mateusz Luty Bob
84 Puerto Rico Puerto Rico PUR 1 Charles Flaherty Ski Alpin Charles Flaherty Ski Alpin
85 Frankreich Frankreich FRA 107 Martin Fourcade Biathlon Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Eiskunstlauf
86 Mazedonien Mazedonien MKD 3 Stavre Jada Skilanglauf Volunteer
87 Finnland Finnland FIN 106 Janne Ahonen Skispringen Mika Poutala Eisschnelllauf
88 Philippinen Philippinen PHI 2 Asa Miller Ski Alpin Asa Miller Ski Alpin
89 Ungarn Ungarn HUN 19 Konrád Nagy Eisschnelllauf Volunteer
90 Hongkong Hongkong HKG 1 Arabella Ng Ski Alpin Volunteer
91 Korea Korea COR 156 Won Yun-jong (Südkorea)
Hwang Chung-gum (Korea)
Bob
Eishockey
Volunteer
92 Korea Nord Nordkorea* PRK 10 - Kim Ju-sik Eiskunstlauf
92 Korea Sud Südkorea* KOR 123 - Lee Seung-hoon Eisschnelllauf
* Nord- und Südkorea liefen unter ihren eigenen Flaggen auf, marschierten allerdings zusammen ins Stadion ein.

Nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die meisten Fahnenträger kamen aus dem Ski Alpin Sport, gefolgt von Skilanglauf. Die wenigsten Fahnenträger kamen mit je einem aus dem Curling (Schweden) und der Nordischen Kombination (Deutschland) sowie dem Eishockey mit der Nordkoreanerin Hwang Chung-gum. Die Fahnenträgerin der Abschlussfeier für (Tschechien), Ester Ledecka, nahm sowohl bei Bewerben von Ski Alpin als auch Snowboard teil.

Sportart Eröffnungsfeier Bisherige Anzahl Schlussfeier Bisherige Anzahl
Biathlon Norwegen Rumänien Litauen Ukraine Frankreich 05 Weissrussland 01
Bobsport Nigeria Lettland Monaco Brasilien Jamaika Korea 05 +1 Monaco Jamaika Kroatien Polen 04
Curling Schweden 01 00
Eishockey Korea 00 + 1 Deutschland 01
Eiskunstlauf Malaysia Israel Georgien Kanada 04 Malaysia Brasilien Spanien Italien Frankreich Korea Nord 06
Eisschnelllauf Niederlande Danemark Estland Kolumbien Polen Ungarn 06 Niederlande Danemark Belgien Estland Japan Chinese Taipei Finnland Korea Sud 08
Freestyle-Skiing Neuseeland Weissrussland 02 Slowenien Irland Ukraine 03
Nordische Kombination Deutschland 01 00
Rennrodeln Vereinigte Staaten Indien Chinese Taipei 03 Rumänien Argentinien Osterreich 03
Shorttrack Singapur Italien China Volksrepublik Kasachstan 04 China Volksrepublik Kasachstan Kanada 03
Skeleton Ghana Vereinigtes Konigreich 02 Nigeria Ghana 02
Ski Alpin Griechenland Sudafrika Osttimor Luxemburg Liechtenstein Madagaskar Montenegro Malta Bosnien und Herzegowina Bolivien San Marino Serbien Slowakei Argentinien Island Aserbaidschan Albanien Eritrea Osterreich Usbekistan Chile Kosovo Kroatien Zypern Republik Pakistan Puerto Rico Philippinen Hongkong 28 Griechenland Sudafrika Osttimor Lettland Luxemburg Litauen Madagaskar Mexiko Marokko Montenegro Malta Bosnien und Herzegowina San Marino Serbien Schweiz Slowakei Albanien Eritrea Israel Georgien Kosovo Kolumbien Kirgisistan Zypern Republik Pakistan Portugal Puerto Rico Philippinen Tschechien 29
Skilanglauf Libanon Mexiko Marokko Republik Moldau Mongolei Bermuda Schweiz Slowenien Armenien Andorra Ecuador Iran Kirgisistan Thailand Portugal Tonga Mazedonien 17 Norwegen Republik Moldau Mongolei Vereinigte Staaten Bermuda Bolivien Bulgarien Schweden Armenien Island Andorra Ecuador Chile Thailand Turkei Togo Tonga 17
Skispringen Japan Turkei Finnland 03 00
Snowboard Belgien Bulgarien Spanien Irland Australien Tschechien 06 Neuseeland Vereinigtes Konigreich Australien Tschechien 04
Volunteer Olympia 01 Libanon Liechtenstein Singapur Aserbaidschan Olympia Usbekistan Iran Indien Kenia Mazedonien Ungarn Hongkong Korea 13

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Opening Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018 (PDF), Webseite des Internationalen Olympischen Komitees. Abgerufen am 9. Februar 2018. (englisch).
  2. [1] (PDF), Webseite des Internationalen Olympischen Komitees. Abgerufen am 25. Februar 2018. (englisch).

Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Spiele 2018 führt die Fahnenträger sowohl der Eröffnungsfeier am 9. Februar als auch der Schlussfeier am 25. Februar auf.

Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder ins PyeongChang Olympic Stadium ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde. Bei der Schlussfeier gingen die Fahnenträger separat vor allen anderen Athleten, die ein gemeinsames Feld bildeten, ohne zwischen den Nationalitäten zu unterscheiden.

Reihenfolge[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der griechischen Mannschaft wird traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Die Gastgebernation Südkorea marschiert gemeinsam mit Nordkorea unter der gemeinsamen koreanischen Fahne zuletzt. Die Athleten der anderen Länder betreten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Koreanisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).

Liste der Fahnenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungs- und Schlussfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.

Nach Nationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ab­folge Nationalmannschaft Mann­schafts­kürzel Anzahl der Athleten Fahnenträger der Eröffnungsfeier[1] Sportart des Fahnenträgers Fahnenträger der Schlussfeier[2] Sportart des Fahnenträgers
1 Griechenland Griechenland GRE 4 Sophia Ralli Ski Alpin Ioannis Antoniou Ski Alpin
2 Ghana Ghana GHA 1 Akwasi Frimpong Skeleton Akwasi Frimpong Skeleton
3 Nigeria Nigeria NGR 3 Ngozi Onwumere Bob Simidele Adeagbo Skeleton
4 Sudafrika Südafrika RSA 1 Connor Wilson Ski Alpin Connor Wilson Ski Alpin
5 Niederlande Niederlande NED 34 Jan Smeekens Eisschnelllauf Ireen Wüst Eisschnelllauf
6 Norwegen Norwegen NOR 109 Emil Hegle Svendsen Biathlon Marit Bjørgen Skilanglauf
7 Neuseeland Neuseeland NZL 21 Beau-James Wells Freestyle-Skiing Zoi Sadowski-Synnott Snowboard
8 Danemark Dänemark DEN 17 Elena Møller Rigas Eisschnelllauf Viktor Hald Thorup Eisschnelllauf
9 Deutschland Deutschland GER 156 Eric Frenzel Nordische Kombination Christian Ehrhoff Eishockey
10 Osttimor Osttimor TLS 1 Yohan Goutt Goncalves Ski Alpin Yohan Goutt Goncalves Ski Alpin
11 Lettland Lettland LAT 34 Daumants Dreiškens Bob Haralds Silovs Ski Alpin
12 Libanon Libanon LBN 3 Samer Tawk Skilanglauf Volunteer
13 Rumänien Rumänien ROU 27 Marius Ungureanu Biathlon Raluca Strămăturaru Rennrodeln
14 Luxemburg Luxemburg LUX 1 Matthieu Osch Ski Alpin Matthieu Osch Ski Alpin
15 Litauen Litauen LTU 9 Tomas Kaukėnas Biathlon Andrej Drukarov Ski Alpin
16 Liechtenstein Liechtenstein LIE 3 Marco Pfiffner Ski Alpin Volunteer
17 Madagaskar Madagaskar MAD 1 Mialitiana Clerc Ski Alpin Mialitiana Clerc Ski Alpin
18 Malaysia Malaysia MAS 2 Julian Yee Eiskunstlauf Julian Yee Eiskunstlauf
19 Mexiko Mexiko MEX 4 German Madrazo Skilanglauf Rodolfo Dickson Ski Alpin
20 Monaco Monaco MON 4 Rudy Rinaldi Bob Boris Vain Bob
21 Marokko Marokko MAR 2 Samir Azzimani Skilanglauf Adam Lamhamedi Ski Alpin
22 Montenegro Montenegro MNE 3 Jelena Vujičić Ski Alpin Eldar Salihović Ski Alpin
23 Republik Moldau Moldau MDA 2 Nicolae Gaiduc Skilanglauf Nicolae Gaiduc Skilanglauf
24 Malta Malta MLT 1 Elise Pellegrin Ski Alpin Elise Pellegrin Ski Alpin
25 Mongolei Mongolei MGL 2 Atschbadrach Batmönch Skilanglauf Tschinbatyn Otgontsetseg Skilanglauf
26 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten USA 241 Erin Hamlin Rennrodeln Jessica Diggins Skilanglauf
27 Bermuda Bermuda BER 1 Tucker Murphy Skilanglauf Tucker Murphy Skilanglauf
28 Belgien Belgien BEL 21 Seppe Smits Snowboard Bart Swings Eisschnelllauf
29 Weissrussland Weißrussland BLR 33 Ala Zuper Freestyle-Skiing Darja Domratschawa Biathlon
30 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina BIH 4 Elvedina Muzaferija Ski Alpin Elvedina Muzaferija Ski Alpin
31 Bolivien Bolivien BOL 2 Simon Breitfuss Kammerlander Ski Alpin Timo Juhani Grönlund Skilanglauf
32 Bulgarien Bulgarien BUL 21 Radoslaw Jankow Snowboard Jordan Tschutschuganow Skilanglauf
33 Brasilien Brasilien BRA 9 Edson Bindilatti Bob Isadore Williams Eiskunstlauf
34 San Marino San Marino SMR 1 Alessandro Mariotti Ski Alpin Alessandro Mariotti Ski Alpin
35 Serbien Serbien SRB 4 Nevena Ignjatović Ski Alpin Nevena Ignjatović Ski Alpin
36 Schweden Schweden SWE 116 Niklas Edin Curling Charlotte Kalla Skilanglauf
37 Schweiz Schweiz SUI 167 Dario Cologna Skilanglauf Ramon Zenhäusern Ski Alpin
38 Spanien Spanien ESP 12 Lucas Eguibar Snowboard Javier Fernández López Eiskunstlauf
39 Slowakei Slowakei SVK 56 Veronika Velez-Zuzulová Ski Alpin Petra Vlhová Ski Alpin
40 Slowenien Slowenien SLO 71 Vesna Fabjan Skilanglauf Filip Flisar Freestyle-Skiing
41 Singapur Singapur SGP 1 Cheyenne Goh Shorttrack Volunteer
42 Armenien Armenien ARM 3 Mikajel Mikajeljan Skilanglauf Mikajel Mikajeljan Skilanglauf
43 Argentinien Argentinien ARG 6 Sebastiano Gastaldi Ski Alpin Veronica Ravenna Rennrodeln
44 Island Island ISL 5 Freydís Halla Einarsdóttir Ski Alpin Snorri Einarsson Skilanglauf
45 Irland Irland IRL 5 Seamus O’Connor Snowboard Brendan Newby Freestyle-Skiing
46 Aserbaidschan Aserbaidschan AZE 1 Patrick Brachner Ski Alpin Volunteer
47 Andorra Andorra AND 5 Irineu Esteve Altimiras Skilanglauf Irineu Esteve Altimiras Skilanglauf
48 Albanien Albanien ALB 2 Suela Mëhilli Ski Alpin Suela Mëhilli Ski Alpin
49 Eritrea Eritrea ERI 1 Shannon-Ogbani Abeda Ski Alpin Shannon-Ogbani Abeda Ski Alpin
50 Estland Estland EST 22 Saskia Alusalu Eisschnelllauf Saskia Alusalu Eisschnelllauf
51 Ecuador Ecuador ECU 1 Klaus Jungbluth Rodríguez Skilanglauf Klaus Jungbluth Rodríguez Skilanglauf
52 Vereinigtes Konigreich Großbritannien GBR 59 Elizabeth Yarnold Skeleton Billy Morgan Snowboard
53 Australien Australien AUS 51 Scott James Snowboard Jarryd Hughes Snowboard
54 Osterreich Österreich AUT 105 Anna Veith Ski Alpin Madeleine Egle Rennrodeln
55 Olympia Olympische Athleten aus Russland OAR 169 Volunteer Volunteer
56 Usbekistan Usbekistan UZB 2 Komiljon Toʻxtayev Ski Alpin Volunteer
57 Ukraine Ukraine UKR 33 Olena Pidhruschna Biathlon Olexandr Abramenko Freestyle-Skiing
58 Iran Iran IRI 4 Samaneh Beirami Baher Skilanglauf Volunteer
59 Italien Italien ITA 122 Arianna Fontana Shorttrack Carolina Kostner Eiskunstlauf
60 Israel Israel ISR 10 Oleksij Bytschenko Eiskunstlauf Itamar Biran Ski Alpin
61 Indien Indien IND 2 Shiva Keshavan Rennrodeln Volunteer
62 Japan Japan JPN 124 Noriaki Kasai Skispringen Nao Kodaira Eisschnelllauf
63 Jamaika Jamaika JAM 3 Audra Segree Bob Carrie Russell Bob
64 Georgien Georgien GEO 4 Moris Qwitelaschwili Eiskunstlauf Iason Abramaschwili Ski Alpin
65 China Volksrepublik Volksrepublik China CHN 81 Zhou Yang Shorttrack Wu Dajing Shorttrack
66 Tschechien Tschechien CZE 95 Eva Samková Snowboard Ester Ledecká Snowboard
Ski Alpin
67 Chile Chile CHI 7 Henrik von Appen Ski Alpin Claudia Salcedo Quezada Skilanglauf
68 Kasachstan Kasachstan KAZ 46 Absal Aschgalijew Shorttrack Absal Aschgalijew Shorttrack
69 Kanada Kanada CAN 225 Tessa Virtue & Scott Moir Eiskunstlauf Kim Boutin Shorttrack
70 Kenia Kenia KEN 1 Sabrina Simader Ski Alpin Volunteer
71 Kosovo Kosovo KOS 1 Albin Tahiri Ski Alpin Albin Tahiri Ski Alpin
72 Kolumbien Kolumbien COL 4 Pedro Causil Eisschnelllauf Michael Poettoz Ski Alpin
73 Kroatien Kroatien CRO 19 Natko Zrnčić-Dim Ski Alpin Dražen Silić Bob
74 Kirgisistan Kirgisistan KGZ 2 Tariel Dscharkymbajew Skilanglauf Jewgeni Timofejew Ski Alpin
75 Zypern Republik Zypern CYP 1 Dinos Lefkaritis Ski Alpin Dinos Lefkaritis Ski Alpin
76 Chinese Taipei Chinese Taipei TPE 4 Lien Te-an Rennrodeln Huang Yu-ting Eisschnelllauf
77 Thailand Thailand THA 4 Mark Chanloung Skilanglauf Mark Chanloung Skilanglauf
78 Turkei Türkei TUR 8 Fatih Arda İpcioğlu Skispringen Hamza Dursun Skilanglauf
79 Togo Togo TOG 2 Mathilde-Amivi Petitjean Skilanglauf Mathilde-Amivi Petitjean Skilanglauf
80 Tonga Tonga TGA 1 Pita Taufatofua Skilanglauf Pita Taufatofua Skilanglauf
81 Pakistan Pakistan PAK 2 Muhammad Karim Ski Alpin Muhammad Karim Ski Alpin
82 Portugal Portugal POR 2 Kequyen Lam Skilanglauf Arthur Hanse Ski Alpin
83 Polen Polen POL 62 Zbigniew Bródka Eisschnelllauf Mateusz Luty Bob
84 Puerto Rico Puerto Rico PUR 1 Charles Flaherty Ski Alpin Charles Flaherty Ski Alpin
85 Frankreich Frankreich FRA 107 Martin Fourcade Biathlon Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Eiskunstlauf
86 Mazedonien Mazedonien MKD 3 Stavre Jada Skilanglauf Volunteer
87 Finnland Finnland FIN 106 Janne Ahonen Skispringen Mika Poutala Eisschnelllauf
88 Philippinen Philippinen PHI 2 Asa Miller Ski Alpin Asa Miller Ski Alpin
89 Ungarn Ungarn HUN 19 Konrád Nagy Eisschnelllauf Volunteer
90 Hongkong Hongkong HKG 1 Arabella Ng Ski Alpin Volunteer
91 Korea Korea COR 156 Won Yun-jong (Südkorea)
Hwang Chung-gum (Korea)
Bob
Eishockey
Volunteer
92 Korea Nord Nordkorea* PRK 10 - Kim Ju-sik Eiskunstlauf
92 Korea Sud Südkorea* KOR 123 - Lee Seung-hoon Eisschnelllauf
* Nord- und Südkorea liefen unter ihren eigenen Flaggen auf, marschierten allerdings zusammen ins Stadion ein.

Nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die meisten Fahnenträger kamen aus dem Ski Alpin Sport, gefolgt von Skilanglauf. Die wenigsten Fahnenträger kamen mit je einem aus dem Curling (Schweden) und der Nordischen Kombination (Deutschland) sowie dem Eishockey mit der Nordkoreanerin Hwang Chung-gum. Die Fahnenträgerin der Abschlussfeier für (Tschechien), Ester Ledecka, nahm sowohl bei Bewerben von Ski Alpin als auch Snowboard teil.

Sportart Eröffnungsfeier Bisherige Anzahl Schlussfeier Bisherige Anzahl
Biathlon Norwegen Rumänien Litauen Ukraine Frankreich 05 Weissrussland 01
Bobsport Nigeria Lettland Monaco Brasilien Jamaika Korea 05 +1 Monaco Jamaika Kroatien Polen 04
Curling Schweden 01 00
Eishockey Korea 00 + 1 Deutschland 01
Eiskunstlauf Malaysia Israel Georgien Kanada 04 Malaysia Brasilien Spanien Italien Frankreich Korea Nord 06
Eisschnelllauf Niederlande Danemark Estland Kolumbien Polen Ungarn 06 Niederlande Danemark Belgien Estland Japan Chinese Taipei Finnland Korea Sud 08
Freestyle-Skiing Neuseeland Weissrussland 02 Slowenien Irland Ukraine 03
Nordische Kombination Deutschland 01 00
Rennrodeln Vereinigte Staaten Indien Chinese Taipei 03 Rumänien Argentinien Osterreich 03
Shorttrack Singapur Italien China Volksrepublik Kasachstan 04 China Volksrepublik Kasachstan Kanada 03
Skeleton Ghana Vereinigtes Konigreich 02 Nigeria Ghana 02
Ski Alpin Griechenland Sudafrika Osttimor Luxemburg Liechtenstein Madagaskar Montenegro Malta Bosnien und Herzegowina Bolivien San Marino Serbien Slowakei Argentinien Island Aserbaidschan Albanien Eritrea Osterreich Usbekistan Chile Kosovo Kroatien Zypern Republik Pakistan Puerto Rico Philippinen Hongkong 28 Griechenland Sudafrika Osttimor Lettland Luxemburg Litauen Madagaskar Mexiko Marokko Montenegro Malta Bosnien und Herzegowina San Marino Serbien Schweiz Slowakei Albanien Eritrea Israel Georgien Kosovo Kolumbien Kirgisistan Zypern Republik Pakistan Portugal Puerto Rico Philippinen Tschechien 29
Skilanglauf Libanon Mexiko Marokko Republik Moldau Mongolei Bermuda Schweiz Slowenien Armenien Andorra Ecuador Iran Kirgisistan Thailand Portugal Tonga Mazedonien 17 Norwegen Republik Moldau Mongolei Vereinigte Staaten Bermuda Bolivien Bulgarien Schweden Armenien Island Andorra Ecuador Chile Thailand Turkei Togo Tonga 17
Skispringen Japan Turkei Finnland 03 00
Snowboard Belgien Bulgarien Spanien Irland Australien Tschechien 06 Neuseeland Vereinigtes Konigreich Australien Tschechien 04
Volunteer Olympia 01 Libanon Liechtenstein Singapur Aserbaidschan Olympia Usbekistan Iran Indien Kenia Mazedonien Ungarn Hongkong Korea 13

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Opening Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018 (PDF), Webseite des Internationalen Olympischen Komitees. Abgerufen am 9. Februar 2018. (englisch).
  2. [1] (PDF), Webseite des Internationalen Olympischen Komitees. Abgerufen am 25. Februar 2018. (englisch).
Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Liste der Fahnenträger der Olympischen Winterspiele 2018 aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported (Kurzfassung). In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.