Qatar Total Open 2018

Qatar Total Open 2018
Datum 12.2.2018 – 18.2.2018
Auflage 16
Navigation 2017 ◄ 2018 
WTA Tour
Austragungsort Doha
Katar Katar
Turniernummer 1003
Kategorie WTA Premier 5
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 2.897.250 US$
Finanz. Verpflichtung 3.173.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Tschechien Karolína Plíšková
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Abigail Spears
Slowenien Katarina Srebotnik
Sieger (Einzel) Tschechien Petra Kvitová
Sieger (Doppel) Kanada Gabriela Dabrowski
Lettland Jeļena Ostapenko
Letzte direkte Annahme Rumänien Mihaela Buzărnescu (56)
Stand: 18. Februar 2018

Die Qatar Total Open 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Doha. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier 5 war Teil der WTA Tour 2018 und fand vom 12. bis 18. Februar 2018 statt.

Titelverteidigerinnen waren Karolína Plíšková im Einzel und die Paarung Abigail Spears/Katarina Srebotnik im Doppel.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für das Qatar Total Open 2018 fand vom 10. bis 11. Februar 2018 statt.

Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikantinnen
Vereinigte Staaten Catherine Bellis Japan Naomi Ōsaka
Tschechien Markéta Vondroušová Ukraine Kateryna Bondarenko
Rumänien Monica Niculescu China Volksrepublik Duan Yingying
Vereinigte Staaten Bernarda Pera Russland Anna Blinkowa

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Danemark Caroline Wozniacki Halbfinale
02. Rumänien Simona Halep Halbfinale
03. Ukraine Elina Switolina Achtelfinale
04. Spanien Garbiñe Muguruza Finale

05. Tschechien Karolína Plíšková Achtelfinale

06. Lettland Jeļena Ostapenko 2. Runde

07. Frankreich Caroline Garcia Viertelfinale

08. Deutschland Angelique Kerber Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Deutschland Julia Görges Viertelfinale

10. Vereinigtes Konigreich Johanna Konta Achtelfinale

11. Frankreich Kristina Mladenovic 2. Runde

12. Vereinigte Staaten Madison Keys 2. Runde

13. Lettland Anastasija Sevastova Achtelfinale

14. Slowakei Magdaléna Rybáriková 2. Runde

15. Belgien Elise Mertens 2. Runde

16. Tschechien Petra Kvitová Sieg

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  Danemark Caroline Wozniacki 6 63 5  
16  Tschechien Petra Kvitová 3 7 7  
  16  Tschechien Petra Kvitová 3 6 6
  4  Spanien Garbiñe Muguruza 6 3 4
4  Spanien Garbiñe Muguruza w. o.
2  Rumänien Simona Halep  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Danemark C. Wozniacki 6 6  
 Deutschland T. Maria 3 0      Deutschland C. Witthöft 2 0  
 Deutschland C. Witthöft 6 6       1  Danemark C. Wozniacki 7 6  
Q  Rumänien M. Niculescu 4 6 6       Q  Rumänien M. Niculescu 5 1  
WC  Russland M. Scharapowa 6 4 3     Q  Rumänien M. Niculescu 66 6 3
WC  Oman F. Al-Nabhani 3 1     14  Slowakei M. Rybáriková 7 2 0r  
14  Slowakei M. Rybáriková 6 6       1  Danemark C. Wozniacki 7 1 6
10  Vereinigtes Konigreich J. Konta 7 6       8  Deutschland A. Kerber 64 6 3
Q  Vereinigte Staaten B. Pera 65 1     10  Vereinigtes Konigreich J. Konta 6 6  
 Spanien C. Suárez Navarro 3 6 6      Spanien C. Suárez Navarro 2 2  
Q  Ukraine K. Bondarenko 6 3 3       10  Vereinigtes Konigreich J. Konta 6 1 3
 Australien S. Stosur 6 6       8  Deutschland A. Kerber 1 6 6  
 Rumänien I.-C. Begu 4 2      Australien S. Stosur 4 1
  8  Deutschland A. Kerber 6 6  
 
Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Ukraine E. Switolina 6 6  
 Kasachstan J. Putinzewa 3 1     Q  Tschechien M. Vondroušová 2 4  
Q  Tschechien M. Vondroušová 6 6       3  Ukraine E. Switolina 4 5  
 Deutschland M. Barthel 6 3 5       16  Tschechien P. Kvitová 6 7  
 Polen A. Radwańska 3 6 7      Polen A. Radwańska 7 3 4
WC  Turkei Ç. Büyükakçay 0 3     16  Tschechien P. Kvitová 63 6 6  
16  Tschechien P. Kvitová 6 6       16  Tschechien P. Kvitová 6 2
9  Deutschland J. Görges 6 7       9  Deutschland J. Görges 4 1 r
 Tschechien L. Šafářová 1 5     9  Deutschland J. Görges 6 3 6  
 Tschechien B. Strýcová 6 6      Tschechien B. Strýcová 2 6 1  
 Serbien A. Krunić 4 4       9  Deutschland J. Görges 6 6
 Ukraine L. Zurenko 5 4        Rumänien M. Buzărnescu 2 2  
 Rumänien M. Buzărnescu 7 6      Rumänien M. Buzărnescu 6 6
  6  Lettland J. Ostapenko 1 3  
 

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Frankreich C. Garcia 6 63 6  
 Slowakei D. Cibulková 7 6      Slowakei D. Cibulková 3 7 0  
 Russland A. Pawljutschenkowa 68 4       7  Frankreich C. Garcia 7 7  
 Russland J. Wesnina 1 3       Q  Russland A. Blinkowa 63 5  
Q  Russland A. Blinkowa 6 6     Q  Russland A. Blinkowa 6 6
 China Volksrepublik S. Peng 2 4     11  Frankreich K. Mladenovic 3 3  
11  Frankreich K. Mladenovic 6 6       7  Frankreich C. Garcia 6 1 4
15  Belgien E. Mertens 2 6 6       4  Spanien G. Muguruza 3 6 6
 Ungarn T. Babos 6 1 1     15  Belgien E. Mertens 5 4  
 Griechenland M. Sakkari 2 3      Rumänien S. Cîrstea 7 6  
 Rumänien S. Cîrstea 6 6        Rumänien S. Cîrstea 0 4
WC  Tunesien O. Jabeur 2 3       4  Spanien G. Muguruza 6 6  
Q  China Volksrepublik Y. Duan 6 6      China Volksrepublik Y. Duan 4 4
  4  Spanien G. Muguruza 6 6  
 
Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Tschechien Ka. Plíšková 6 6  
 Estland A. Kontaveit 2 1      Frankreich A. Cornet 2 3  
 Frankreich A. Cornet 6 6       5  Tschechien Ka. Plíšková 64 3  
Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 7 4       Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 7 6  
 Russland D. Kassatkina 5 1 r     Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 2 6 6
 China Volksrepublik Q. Wang 1 4     12  Vereinigte Staaten M. Keys 6 3 0  
12  Vereinigte Staaten M. Keys 6 6       Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 0 4
13  Lettland A. Sevastova 6 6       2  Rumänien S. Halep 6 6
 Kroatien D. Vekić 3 4     13  Lettland A. Sevastova 6 6  
Q  Japan N. Ōsaka 6 6     Q  Japan N. Ōsaka 4 1  
 Tschechien K. Siniaková 4 0       13  Lettland A. Sevastova 4 3
 Russland J. Makarowa 7 6       2  Rumänien S. Halep 6 6  
 China Volksrepublik S. Zhang 5 0      Russland J. Makarowa 3 0
  2  Rumänien S. Halep 6 6  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland Jekaterina Makarowa
Russland Jelena Wesnina
Viertelfinale
02. Chinese Taipei Latisha Chan
Tschechien Andrea Sestini Hlaváčková
Achtelfinale
03. Tschechien Lucie Šafářová
Tschechien Barbora Strýcová
Achtelfinale
04. Ungarn Tímea Babos
Frankreich Kristina Mladenovic
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Japan Hsieh Su-wei
China Volksrepublik Peng Shuai
1. Runde

06. Rumänien Irina-Camelia Begu
Rumänien Monica Niculescu
Rückzug

07. Chinese Taipei Chan Hao-ching
China Volksrepublik Yang Zhaoxuan
Achtelfinale

08. Slowenien Andreja Klepač
Spanien María José Martínez Sánchez
Finale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Russland J. Makarowa
 Russland J. Wesnina
2 7 [10]  
 Japan S. Aoyama
 Slowenien K. Srebotnik
3 2      Russland A. Pawljutschenkowa
 Ukraine O. Sawtschuk
6 5 [4]  
 Russland A. Pawljutschenkowa
 Ukraine O. Sawtschuk
6 6       1  Russland J. Makarowa
 Russland J. Wesnina
3 3  
WC  Slowakei D. Cibulková
 Russland W. Swonarjowa
1 4        Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
6 6  
 Japan N. Hibino
 Kroatien D. Jurak
6 6      Japan N. Hibino
 Kroatien D. Jurak
2 7 [6]
 Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
0 6 [10]      Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
6 67 [10]  
5  Japan S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik S. Peng
6 3 [8]        Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
7 3 [10]  
      8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
65 6 [12]  
  4  Ungarn T. Babos
 Frankreich K. Mladenovic
61 6 [10]  
WC  Katar M. Al-Naimi
 Tunesien O. Jabeur
2 0      Russland W. Kudermetowa
 Russland A. Kudrjawzewa
7 4 [8]  
 Russland W. Kudermetowa
 Russland A. Kudrjawzewa
6 6       4  Ungarn T. Babos
 Frankreich K. Mladenovic
2 6 [6]
 Rumänien M. Buzărnescu
 Frankreich A. Cornet
2 6 [10]       8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
6 3 [10]  
 Polen A. Rosolska
 Australien A. Spears
6 4 [6]      Rumänien M. Buzărnescu
 Frankreich A. Cornet
2 7 [10]
 Vereinigtes Konigreich A. Smith
 Tschechien R. Voráčová
3 3     8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
6 64 [12]  
8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
6 6       8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
3 3
7  Chinese Taipei H.-c. Chan
 China Volksrepublik Z. Yang
6 4 [10]        Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
6 6
 Georgien O. Kalaschnikowa
 Weissrussland L. Marosawa
1 6 [2]     7  Chinese Taipei H.-c. Chan
 China Volksrepublik Z. Yang
6 4 [6]  
 Ukraine K. Bondarenko
 Serbien A. Krunić
6 1 [10]      Ukraine K. Bondarenko
 Serbien A. Krunić
3 6 [10]  
 Ukraine N. Kitschenok
 Australien An. Rodionowa
4 6 [8]        Ukraine K. Bondarenko
 Serbien A. Krunić
3 4  
 Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
4 6 [10]        Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
6 6  
 Vereinigte Staaten N. Melichar
 Tschechien K. Peschke
6 1 [8]      Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
3
  3  Tschechien L. Šafářová
 Tschechien B. Strýcová
0 r  
       Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
6 6
ALT  Deutschland M. Barthel
 Deutschland C. Witthöft
6 2 [2]        Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
3 3  
 Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
2 6 [10]      Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
6 4 [15]  
 Vereinigte Staaten R. Atawo
 Deutschland A.-L. Grönefeld
3 4      Belgien E. Mertens
 Niederlande D. Schuurs
1 6 [13]  
 Belgien E. Mertens
 Niederlande D. Schuurs
6 6        Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
7 6
WC  Oman F. Al-Nabhani
 Indonesien J. Rompies
4 0        Japan M. Katō
 Japan M. Ninomiya
65 1  
 Japan M. Katō
 Japan M. Ninomiya
6 6      Japan M. Katō
 Japan M. Ninomiya
6 6
  2  Chinese Taipei L. Chan
 Tschechien A. Sestini Hlaváčková
1 3  
 

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Qatar Total Open 2018
Datum 12.2.2018 – 18.2.2018
Auflage 16
Navigation 2017 ◄ 2018 
WTA Tour
Austragungsort Doha
Katar Katar
Turniernummer 1003
Kategorie WTA Premier 5
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/32Q/28D
Preisgeld 2.897.250 US$
Finanz. Verpflichtung 3.173.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Tschechien Karolína Plíšková
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Abigail Spears
Slowenien Katarina Srebotnik
Sieger (Einzel) Tschechien Petra Kvitová
Sieger (Doppel) Kanada Gabriela Dabrowski
Lettland Jeļena Ostapenko
Letzte direkte Annahme Rumänien Mihaela Buzărnescu (56)
Stand: 18. Februar 2018

Die Qatar Total Open 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Doha. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier 5 war Teil der WTA Tour 2018 und fand vom 12. bis 18. Februar 2018 statt.

Titelverteidigerinnen waren Karolína Plíšková im Einzel und die Paarung Abigail Spears/Katarina Srebotnik im Doppel.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für das Qatar Total Open 2018 fand vom 10. bis 11. Februar 2018 statt.

Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikantinnen
Vereinigte Staaten Catherine Bellis Japan Naomi Ōsaka
Tschechien Markéta Vondroušová Ukraine Kateryna Bondarenko
Rumänien Monica Niculescu China Volksrepublik Duan Yingying
Vereinigte Staaten Bernarda Pera Russland Anna Blinkowa

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Danemark Caroline Wozniacki Halbfinale
02. Rumänien Simona Halep Halbfinale
03. Ukraine Elina Switolina Achtelfinale
04. Spanien Garbiñe Muguruza Finale

05. Tschechien Karolína Plíšková Achtelfinale

06. Lettland Jeļena Ostapenko 2. Runde

07. Frankreich Caroline Garcia Viertelfinale

08. Deutschland Angelique Kerber Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Deutschland Julia Görges Viertelfinale

10. Vereinigtes Konigreich Johanna Konta Achtelfinale

11. Frankreich Kristina Mladenovic 2. Runde

12. Vereinigte Staaten Madison Keys 2. Runde

13. Lettland Anastasija Sevastova Achtelfinale

14. Slowakei Magdaléna Rybáriková 2. Runde

15. Belgien Elise Mertens 2. Runde

16. Tschechien Petra Kvitová Sieg

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  Danemark Caroline Wozniacki 6 63 5  
16  Tschechien Petra Kvitová 3 7 7  
  16  Tschechien Petra Kvitová 3 6 6
  4  Spanien Garbiñe Muguruza 6 3 4
4  Spanien Garbiñe Muguruza w. o.
2  Rumänien Simona Halep  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Danemark C. Wozniacki 6 6  
 Deutschland T. Maria 3 0      Deutschland C. Witthöft 2 0  
 Deutschland C. Witthöft 6 6       1  Danemark C. Wozniacki 7 6  
Q  Rumänien M. Niculescu 4 6 6       Q  Rumänien M. Niculescu 5 1  
WC  Russland M. Scharapowa 6 4 3     Q  Rumänien M. Niculescu 66 6 3
WC  Oman F. Al-Nabhani 3 1     14  Slowakei M. Rybáriková 7 2 0r  
14  Slowakei M. Rybáriková 6 6       1  Danemark C. Wozniacki 7 1 6
10  Vereinigtes Konigreich J. Konta 7 6       8  Deutschland A. Kerber 64 6 3
Q  Vereinigte Staaten B. Pera 65 1     10  Vereinigtes Konigreich J. Konta 6 6  
 Spanien C. Suárez Navarro 3 6 6      Spanien C. Suárez Navarro 2 2  
Q  Ukraine K. Bondarenko 6 3 3       10  Vereinigtes Konigreich J. Konta 6 1 3
 Australien S. Stosur 6 6       8  Deutschland A. Kerber 1 6 6  
 Rumänien I.-C. Begu 4 2      Australien S. Stosur 4 1
  8  Deutschland A. Kerber 6 6  
 
Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Ukraine E. Switolina 6 6  
 Kasachstan J. Putinzewa 3 1     Q  Tschechien M. Vondroušová 2 4  
Q  Tschechien M. Vondroušová 6 6       3  Ukraine E. Switolina 4 5  
 Deutschland M. Barthel 6 3 5       16  Tschechien P. Kvitová 6 7  
 Polen A. Radwańska 3 6 7      Polen A. Radwańska 7 3 4
WC  Turkei Ç. Büyükakçay 0 3     16  Tschechien P. Kvitová 63 6 6  
16  Tschechien P. Kvitová 6 6       16  Tschechien P. Kvitová 6 2
9  Deutschland J. Görges 6 7       9  Deutschland J. Görges 4 1 r
 Tschechien L. Šafářová 1 5     9  Deutschland J. Görges 6 3 6  
 Tschechien B. Strýcová 6 6      Tschechien B. Strýcová 2 6 1  
 Serbien A. Krunić 4 4       9  Deutschland J. Görges 6 6
 Ukraine L. Zurenko 5 4        Rumänien M. Buzărnescu 2 2  
 Rumänien M. Buzărnescu 7 6      Rumänien M. Buzărnescu 6 6
  6  Lettland J. Ostapenko 1 3  
 

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  7  Frankreich C. Garcia 6 63 6  
 Slowakei D. Cibulková 7 6      Slowakei D. Cibulková 3 7 0  
 Russland A. Pawljutschenkowa 68 4       7  Frankreich C. Garcia 7 7  
 Russland J. Wesnina 1 3       Q  Russland A. Blinkowa 63 5  
Q  Russland A. Blinkowa 6 6     Q  Russland A. Blinkowa 6 6
 China Volksrepublik S. Peng 2 4     11  Frankreich K. Mladenovic 3 3  
11  Frankreich K. Mladenovic 6 6       7  Frankreich C. Garcia 6 1 4
15  Belgien E. Mertens 2 6 6       4  Spanien G. Muguruza 3 6 6
 Ungarn T. Babos 6 1 1     15  Belgien E. Mertens 5 4  
 Griechenland M. Sakkari 2 3      Rumänien S. Cîrstea 7 6  
 Rumänien S. Cîrstea 6 6        Rumänien S. Cîrstea 0 4
WC  Tunesien O. Jabeur 2 3       4  Spanien G. Muguruza 6 6  
Q  China Volksrepublik Y. Duan 6 6      China Volksrepublik Y. Duan 4 4
  4  Spanien G. Muguruza 6 6  
 
Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Tschechien Ka. Plíšková 6 6  
 Estland A. Kontaveit 2 1      Frankreich A. Cornet 2 3  
 Frankreich A. Cornet 6 6       5  Tschechien Ka. Plíšková 64 3  
Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 7 4       Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 7 6  
 Russland D. Kassatkina 5 1 r     Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 2 6 6
 China Volksrepublik Q. Wang 1 4     12  Vereinigte Staaten M. Keys 6 3 0  
12  Vereinigte Staaten M. Keys 6 6       Q  Vereinigte Staaten C. Bellis 0 4
13  Lettland A. Sevastova 6 6       2  Rumänien S. Halep 6 6
 Kroatien D. Vekić 3 4     13  Lettland A. Sevastova 6 6  
Q  Japan N. Ōsaka 6 6     Q  Japan N. Ōsaka 4 1  
 Tschechien K. Siniaková 4 0       13  Lettland A. Sevastova 4 3
 Russland J. Makarowa 7 6       2  Rumänien S. Halep 6 6  
 China Volksrepublik S. Zhang 5 0      Russland J. Makarowa 3 0
  2  Rumänien S. Halep 6 6  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland Jekaterina Makarowa
Russland Jelena Wesnina
Viertelfinale
02. Chinese Taipei Latisha Chan
Tschechien Andrea Sestini Hlaváčková
Achtelfinale
03. Tschechien Lucie Šafářová
Tschechien Barbora Strýcová
Achtelfinale
04. Ungarn Tímea Babos
Frankreich Kristina Mladenovic
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Japan Hsieh Su-wei
China Volksrepublik Peng Shuai
1. Runde

06. Rumänien Irina-Camelia Begu
Rumänien Monica Niculescu
Rückzug

07. Chinese Taipei Chan Hao-ching
China Volksrepublik Yang Zhaoxuan
Achtelfinale

08. Slowenien Andreja Klepač
Spanien María José Martínez Sánchez
Finale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Russland J. Makarowa
 Russland J. Wesnina
2 7 [10]  
 Japan S. Aoyama
 Slowenien K. Srebotnik
3 2      Russland A. Pawljutschenkowa
 Ukraine O. Sawtschuk
6 5 [4]  
 Russland A. Pawljutschenkowa
 Ukraine O. Sawtschuk
6 6       1  Russland J. Makarowa
 Russland J. Wesnina
3 3  
WC  Slowakei D. Cibulková
 Russland W. Swonarjowa
1 4        Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
6 6  
 Japan N. Hibino
 Kroatien D. Jurak
6 6      Japan N. Hibino
 Kroatien D. Jurak
2 7 [6]
 Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
0 6 [10]      Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
6 67 [10]  
5  Japan S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik S. Peng
6 3 [8]        Australien M. Adamczak
 Ukraine L. Kitschenok
7 3 [10]  
      8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
65 6 [12]  
  4  Ungarn T. Babos
 Frankreich K. Mladenovic
61 6 [10]  
WC  Katar M. Al-Naimi
 Tunesien O. Jabeur
2 0      Russland W. Kudermetowa
 Russland A. Kudrjawzewa
7 4 [8]  
 Russland W. Kudermetowa
 Russland A. Kudrjawzewa
6 6       4  Ungarn T. Babos
 Frankreich K. Mladenovic
2 6 [6]
 Rumänien M. Buzărnescu
 Frankreich A. Cornet
2 6 [10]       8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
6 3 [10]  
 Polen A. Rosolska
 Australien A. Spears
6 4 [6]      Rumänien M. Buzărnescu
 Frankreich A. Cornet
2 7 [10]
 Vereinigtes Konigreich A. Smith
 Tschechien R. Voráčová
3 3     8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
6 64 [12]  
8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
6 6       8  Slowenien A. Klepač
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
3 3
7  Chinese Taipei H.-c. Chan
 China Volksrepublik Z. Yang
6 4 [10]        Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
6 6
 Georgien O. Kalaschnikowa
 Weissrussland L. Marosawa
1 6 [2]     7  Chinese Taipei H.-c. Chan
 China Volksrepublik Z. Yang
6 4 [6]  
 Ukraine K. Bondarenko
 Serbien A. Krunić
6 1 [10]      Ukraine K. Bondarenko
 Serbien A. Krunić
3 6 [10]  
 Ukraine N. Kitschenok
 Australien An. Rodionowa
4 6 [8]        Ukraine K. Bondarenko
 Serbien A. Krunić
3 4  
 Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
4 6 [10]        Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
6 6  
 Vereinigte Staaten N. Melichar
 Tschechien K. Peschke
6 1 [8]      Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
3
  3  Tschechien L. Šafářová
 Tschechien B. Strýcová
0 r  
       Kanada G. Dabrowski
 Lettland J. Ostapenko
6 6
ALT  Deutschland M. Barthel
 Deutschland C. Witthöft
6 2 [2]        Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
3 3  
 Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
2 6 [10]      Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
6 4 [15]  
 Vereinigte Staaten R. Atawo
 Deutschland A.-L. Grönefeld
3 4      Belgien E. Mertens
 Niederlande D. Schuurs
1 6 [13]  
 Belgien E. Mertens
 Niederlande D. Schuurs
6 6        Tschechien B. Krejčíková
 Tschechien K. Siniaková
7 6
WC  Oman F. Al-Nabhani
 Indonesien J. Rompies
4 0        Japan M. Katō
 Japan M. Ninomiya
65 1  
 Japan M. Katō
 Japan M. Ninomiya
6 6      Japan M. Katō
 Japan M. Ninomiya
6 6
  2  Chinese Taipei L. Chan
 Tschechien A. Sestini Hlaváčková
1 3  
 

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Qatar Total Open 2018 aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported (Kurzfassung). In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.